lingvisto.org logo
dot
  

азербайджанский
аймара
албанский
арабский
арамейский
армянский
ассамский
баскский
венгерский
греческий
датский
карачаево-балкарский
кечуа
корнский
македонский
нидерландский
норвежский
оджибве
ооу
панджаби
русский
самоанский
себуанский
сербохорватский
сербский
сесото
словацкий
сомалийский
тамильский
тагальский
токи пона
турецкий
фарси
хорватский
чероки
чешский
ямайский



Статьи
 

Общие сведения о тагальском языке (тагалоге).

Тагальский язык относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Он также — самый распространённый язык на Филиппинах. Доминирующим он являтся в Маниле и в Лузоне. Государственным языком с 1961 г. на Филиппинах является созданный на основе тагалога пилипино и английский. Языки, родственные тагальскому — это висайский, илокский, бикольский. В действительности тагальский язык является родным для 15 млн человек, а общее число говорящих достигает 45 млн. В США проживает порядка 900 000 тысяч носителей языка. Филиппины почти три века находились под влиянием Испании, что наложило след и на язык, теперь полный заимствований из испанского, английского и малайского.

На тагальском языке пишут уже тысячу лет и его грамматика осталась неизменной. Со временем добавились лишь новые слова. В тагальском языке 15 согласных и 5 гласных букв.



Формальное и неформальное обращение.

В тагальском языке есть частица po, которая указывает на вежливость по отношению к тому, к кому обращаются. Так, например, встретив друга на улице, вы можете смело сказать Magandang araw (дословно: Прекрасный день), однако, если вы хотите поприветствовать незнакомого или старшего человека, то обращение изменится на Magandang araw po.

Изучающие тагальский язык и знакомые с английскийм будут рады тому, что о значении некоторых слов можно легко догадаться. Так, например, bangko означает "банк", sero — ноль, tiket — билет, а kompyuter — компьютер. Но не стоит сильно надеятся на своё знание английского. Слово noon обозначает "в это время" (noon (англ.) полдень), а mama — это вовсе не мама, а "дядя" или "господин".



Интересная грамматика

Порядок слов в тагальском похожа на привычный нам. Так, например, "Большой крокодил" будет Malaki ang buwaya. Множественное число образуется при помощи частицы mga. Например, ребёнок — ang bata, а дети — ang mga bata. Большинство существительных в тагальском среднего рода, однако заимствованные слова (скажем, из испанского) мужского или женского рода. А вот с числительными в тагальском языке полная неразбериха. Носители языка зачастую используют названия цифр из испанского и английского языков. С датами ситуация похожая. Вы можете услышать sa August one(первого августа), unang araw ng Nobyembre(первого ноября) или даже a-primero ng Mayo(первого мая). Так что, если вы владеете тагальским и испанским, то вам будет легче ориентироватся в датах, ценах, времени или мерах измерения.

Тагальскй язык — фонетический. Это означает, что каждой букве принадлежит свой звук. Сочетания букв читаются, как два звука.

















































 


   Страны мира Rambler's Top100