Home

Норвежский язык

На норвежском языке говорит примерно 4 млн человек. Норвежский язык состоит из двух различных диалектов: bokmål и nynorsk, которые относятся к скандинавской языковой семье германской ветви индоевропейских языков. Оба диалекта являются официальными в Норвегии. Bokmål (литературный, книжный язык) чаще используется в городах. Большинство газет, радио и телевидение используют bokmål, который на самом деле очень похож на датский язык. Nynorsk – диалект, который был сформирован из редких норвежских диалектов середине 19-го века для того, чтобы устранить огромное сходство с датским. Есть надежда на то, что два официальных норвежских диалекта сольются в будущем в один язык, однако попытки соединить их уже предпринимались, и не увенчались успехом.

Норвежский, шведский и датский языки лингвистически очень схожи. Это объясняется частым изменением границ между странами на протяжении всей истории Скандинавии. Норвегия и Дания в течении четырёх веков были одной страной (до 1814 года). И даже после разделения, Норвегия была прямо зависима от шведского королевства аж до 1905 года. Позднее возникли движения в защиту и сепаратизацию шведского языка от датского, что и привело к образованию nynorsk(-а).

Грамматика норвежского языка


Определённый артикль в норвежском языке выражается с помощью суффикса. Например, språk означает "язык", в то время, как språket означает "какой-то определённый язык". Глаголы не спрягаются по родами или лицам. Добавляемый суффикс обозначет время или наклонение. Например, общий суффикс -(e)r добавляется к регулярным глаголам в настоящем времени. Reise означает "путешествовать", а reiser означает "Я путешествую", "ты путешествуешь", "он/она/оно путешествует", "мы путешествуем" и "они путешествуют". Существительные различаются по родам (мужской, женский, средний).

Учебные материалы

Начальные фразы и простые диалоги
Название дней недели, месяцев и времён года
Числительные в норвежском языке
Названия стран и языков

Онлайн курс норвежского языка

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5

Статьи

Языковая сиутация в Норвегии
Диалекты норвежского языка